Огород, сад, дача

Что посадить под соснами?

Сосны представляют собой очень разнообразную группу растений — хвойные деревья и кустарники. В Польше несколько видов встречаются в естественных местах, но у большинства из нас в садах растут высокие красные сосны. Несмотря на внешний вид, под ними можно создать прекрасный сад.

Посмотрите, какие красочные кустарники и интересные многолетники следует посадить под соснами, чтобы клумбы привлекали внимание в любое время года!

Сосны (Pinus) — солнцелюбивые растения. Большинство видов лучше всего растут на кислой, проницаемой, песчаной почве. Под кронами древесных пород не всегда есть тень — много солнца также достигает многих мест. Молодые экземпляры обычно густые и покрыты иголками снизу доверху, а старые экземпляры имеют зонтикообразную крону и длинный ствол, поэтому под ними могут расти многие низшие растения, в том числе верески.

Под соснами, которые круглый год покрыты хвоей, стоит посадить цветущие растения, которые меняют цвет осенью или имеют разноцветные листья с весны до осени. Затем, каждые несколько недель, композиция под деревьями будет меняться, как в калейдоскопе.

Азалии и пальмы прекрасно смотрятся рядом друг с другом и любят тихие теплые места под соснами.

Кустарники под соснами

Вересковые кустарники, такие как азалии и рододендроны, которые ранней весной расцветают множеством красивых цветов, красивые калмии с колокольчатыми цветами и оригинальные лавры (Leucothoe) и японские примулы с блестящими, интересно окрашенными листьями, процветают в саду с соснами в тени. Кислый субстрат также идеально подходит для голубики.

В течение всего сезона пальмы (Acer palmatum) с их изломанными, нежными листьями пурпурного, зеленого или золотого цвета служат хорошим фоном для вересковых. На солнечных местах на вересковых клумбах возле сосен можно посадить не очень популярные, но очень эффектные цветущие метлицы (Cytisus), которые радуют желтыми или красными цветами в начале лета, а затем прекрасно дополняют композицию зеленым цветом стеблей.

Гортензия макрофилла, H. paniculata и H. arborescens, цветущие с лета до осени, также можно выращивать на кислой почве под соснами или рядом с низкорослыми кустарниковыми соснами на солнечных местах. Среди сортов вы найдете растения с чисто белыми соцветиями, популярные розовые сорта, а также зеленоватые и голубые. Так что есть из чего выбрать.

Немного менее известна, но заслуживает внимания из-за своей осенней окраски дуболистная гортензия (H. quercifolia), которая требует защищенного места. К концу сезона его листья приобретают насыщенный красный или красновато-пурпурный цвет.

Осенью под соснами также процветают шмели, например, крылатый и обыкновенный, у которых розово-фиолетовые листья и оригинальные оранжевые плоды.

Когда листья папоротника начинают развиваться, они напоминают по форме пастораль.

Многолетние растения и кустарники с соснами

В тенистых клумбах под соснами процветают папоротники, а также летнецветущие Aruncus dioicus, вечнозеленые лиственницы (Andromeda) и вечнозеленые ковры изящных многолетников (Vinca minor), синие цветы которых появляются уже в апреле.

Хорошим дополнением к композициям из азалий и рододендронов является Gaultheria procumbens, которая образует ковры из вечнозеленой листвы и осенью приносит красивые шаровидные красные плоды, а также брусника (Vaccinium vitis-idaea), хорошо известная по сосновым лесам.

Солнечное место рядом с сосной идеально подходит для вереска. Помимо Erica (весеннецветущий вереск) и Calluna (осеннецветущий вереск), стоит посадить Juniperus (можжевельник), Betula nana (карликовая береза) и декоративные травы, такие как Festuca (фестука) и Pennisetum alopecuroides (японский ползучий кустарник), которые образуют живописные кусты.

Сине-цветущий, нетребовательный котовник Фаассена (Nepeta faassenii) может процветать в сухих местах на солнце, например, рядом с низкими сосновыми кустарниками.
В больших лесных садах под соснами могут расти более сложные виды растений, например, белоцветковый ландыш (Convallaria majalis).

Лазает по соснам

По стволам высоких сосен могут успешно лазать вьющиеся растения, такие как вечнозеленый плющ (Hedera helix), который после нескольких лет выращивания может цвести осенью и служить кормом для пчел. В лесных и натуралистических садах под соснами будет процветать жимолость пятилистная (Parthenocissus quinquefolia), которая красиво меняет цвет осенью. Его темно-синие плоды обязательно привлекут птиц в ваш сад.

Вечнозеленый шмель Форчуна (Euonymus fortunei) с зелеными, желтыми или белыми пятнистыми листьями хорошо смотрится рядом с карликовыми видами и сортами сосен на солнечных местах.

Любителям цветущих растений я рекомендую теневыносливую гортензию черешковую с ее белыми цветами и красочную жимолость Lonicera, имеющую множество ароматных сортов.

Информация в помощь начинающим огородникам, садоводам, а также всем любителям выращивать свои натуральные продукты на своем участке